Asta di Antiquariato e Dipinti antichi alla Babuino Case d’Aste, dal 24 al 27 maggio

Redazione EosArte · May 22, 2011

Asta antiquaria, destinata al grande pubblico dei collezionisti e al pubblico degli amanti dell’arredamento antico e moderno. Le raccolte provengono da ville e dimore dell’Italia centrale, con prevalenza di collezioni romane. Martedì 24 maggio, ore 15.30 – Arredi e dipinti antichi Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Dipinti e arredi del XIX secolo e arti del Risorgimento Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi e arti del XX secolo Venerdì 27 maggio, ore 15.30 - Antiquariato, argenteria e collezionismo

Esposizione da venerdì 20 a lunedì 23 maggio 2011

Per quanto riguarda i Dipinti antichi, tra gli italiani abbiamo di Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) proponiamo un finissimo bozzetto per cupola di Santa Maria del Popolo nel Duomo di Cesena, raffigurante “Il Paradiso, Madonna con Bambino in gloria” (Olio su tela, cm. 39 x 97)(stima € 6.000-8.000). Di Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Attivo a Napoli, seconda metà XVII secolo), proponiamo una “Battaglia di cavalieri” (Olio su tela, cm. 42 x 54)(stima € 6.000-8.000). Inoltre, ancora legato alla pittura paesistica romana della seconda metà del Seicento, un Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1751) con “Paesaggio laziale con pastori al riposo” (Olio su tela, cm. 73 x 62,2)(stima € 8.000-10.000). Tra i pittori europei, di Ignazio Stern (Passau 1679 - Roma 1748) proponiamo una dolce ed armonica “Estasi di Maria Maddalena” (Olio su tela, cm. 173 x 124)(stima € 20.000-25.000). Attribuito a Meiffren Comte (Marsiglia 1630 - 1705) proponiamo una “Natura morta con velluto blu, frutta, anfora e conchiglie” (Olio su tela, cm. 47 x 67)(stima € 5.000-7.000). Inoltre, di Pittore Francese della fine del XVIII secolo abbiamo un “Paesaggio con gli amori di Giove e Callisto” (Olio su tela, cm. 58 x 102)(stima € 5000-7000). Per il Mobili e arredi antichi segnaliamo un eccezionale Tavolo olandese del XVIII secolo in legno di carrubo e noce con intarsi in legno di frutto su fondo in ebano e piano centrato da intarsio a figura di drago alato (stima € 15.000-22.000). Tra i mobili italiani, segnaliamo uno splendido Trumeau ad urna del lombardo-veneto del XVIII secolo in due corpi lastronati in noce e radica di ulivo con riserve in legno di bosso (stima € 25.000-30.000) e un Comò napoletano del XVIII secolo lastronato in ebano viola con filettature ed intarsi in bois de rose (stima € 8.000-10.000). Inoltre, una splendida raccolta di mobili romani del Settecento, quali una straordinaria Ribalta romana del XVIII secolo a doppio ordine di ‘colonnati’ placcata in ebano viola con riserve in legno di bosso e legno ebanizzato (stima € 20.000-25.000), una piccola Console romana del XVIII secolo in legno dorato ed intagliato con piano in marmo giallo di Siena e bordo in rosso antico (stima € 4.000-5.000), una splendida Coppia di poltrone romane del XVIII secolo in legno dorato ed intagliato con tappezzeria in velluto porpora (stima € 4.000-6.000), una Console romana Luigi XVI a mezzaluna, in legno dorato ed intagliato con piano a lacca blu (stima € 2.000-2.500). Ricco il panorama delle Arti del XIX secolo. Per i dipinti, in primis ricordiamo una rara tela di Angelo Inganni (Brescia 1807 – Gussago 1880 - foto) raffigurante un interessante ‘Ritratto di famiglia’ costituita dai genitori, da tre giovani uomini e due fanciulle resi da una profonda definizione dei caratteri (Olio su tela, cm. 121 x 180)(stima € 15.000-20.000). Inoltre, di Giacomo Manzoni (Padova 1840 - 1912) un bel Trionfo di fiori e frutti con arredi, rami e bottiglia in maiolica (Olio su tela, cm. 146 x 105)(stima € 6.000-8.000), di Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - 1900) una “Pastorella con capre in paesaggio” (Olio su tela, cm. 48 x 100)(stima € 6.000-9.000); di Alexander Hohenlohe Burr (Manchester 1835 - 1899) una scena d’interno con Sir Joshua Reynolds nel suo studio con Oliver Goldsmith (Olio su tela, cm. 56 x 46)(stima € 4.000-6.000) e di Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) un paesaggio con “Buoi all’aratro e contadini” (Olio su tela, cm. 70 x 119)(stima € 2000-2500). Il panorama del XIX secolo è completato dalla presenza di numerose vedute Veneziane e da acquerelli, gouaches e incisioni. Per la celebrazione dell’Unità d’Italia presentiamo alcuni Risorgimentalia, proponendo cinque lettere autografe di Giuseppe Garibaldi, datate al 1849, 1866, al 1871 e 1873, una Giubba rossa garibaldina, numerose incisioni raffiguranti Scene risorgimentali ed una fine scultura di Cesare Zocchi (Firenze 1851 - Torino 1922) ritraente”Garibaldi” del 1890 (bronzo a patina brunita, h. cm. 58)(stima € 12.000-18.000). Forte la presenza di Porcellane Tedesche e Veneziane del Settecento e di una notevole collezione di Maioliche Romane del Novecento. La vendita di Giovedì 26 maggio propone Mobili ed oggetti di epoca Liberty e del primo Novecento e i Dipinti di Arte Moderna e Contemporanea. Infine, vi è una importante raccolta di Argenti ed oggetti da collezionismo e una gran quantità di Marmi e sculture di tutte le epoche. Per finire ricordiamo la presenza di importanti Tappeti antichi sia persiani che caucasici, a prezzi da vero investimento per il rapporto qualità-epoca-prezzo.

Twitter, Facebook